CLUBES PARTICIPANTES/ DIVISÃO DOS GRUPOS/ SISTEMA DISPUTA

CONFERÊNCIA SUL  - CLUBES PARTICIPANTES

DIVISÃO DOS GRUPOS

GRUPO A - 1) DBC - DOURADOS BASQUETEBOL CLUBE  (Dourados)

                     2) ATG42  (Dourados)

                     3) IGUATEMI BASQUETE  (Iguatemi)

                     4) CLUBASC - CLUBE BASQUETE CAARAPÓ  (Caarapó)

                     5) CNE - CLUBE NOVA-ANDRADINENSE DE ESPORTES (Nova Andradina)

GRUPO B - 1) ALVORADA 26ers (Dourados)

                     2) CLUBE PORÃBASK (Ponta Porã)

                     3) BASQUETEBOL CLUB  AMAMBAI (Amambai)

                     4) NBC - NAVIRAÍ BASKETBALL CLUBE (Naviraí)

                     5) MBC - MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE (Maracaju)

CONFERÊNCIA NORTE - CLUBES PARTICIPANTES

DIVISÃO DOS GRUPOS

GRUPO A - 1) NTB - NOSSO TIME BASQUETE (Campo Grande)

                     2) DEPORTIVO AMÉRICA (Campo Grande)

                     3) ULTIMATE/ FUNDESG (São Gabriel do Oeste)

                     4) ABC - AMIGOS BASQUETE COXIM/RIO VERDE (Coxim/Rio verde)

GRUPO B - 1) NEON/ FUNLEC (Campo Grande)

                     2) UCDB - UNIVERSIDADE CATÓLICA DOM BOSCO (Campo Grande)

                     3) TRÊS LAGOAS BASKETBALL (Três Lagoas)

SISTEMA DE DISPUTA

1ª Fase - Classificação – As equipes jogam entre si em seus respectivos grupos, em apenas um turno classificando para 2ª Fase da competição as 04 (quatro) equipes melhores colocadas.

2ª Fase – Quartas de Final – Nesta fase as equipes jogam em cruzamento, sistema eliminatório, em apenas uma partida, sendo: GRUPO C - 1º Grupo A x 4º Grupo B, GRUPO D - 2º Grupo A x 3º Grupo B, GRUPO E - 2º Grupo B x 3º Grupo A, GRUPO F - 1º Grupo B x 4º Grupo A. Classificam os vencedores para próxima fase. Mando de quadra para equipe com melhor campanha na 1ª Fase de Classificação.

3ª Fase – Semifinal – Nesta fase as equipes jogam em cruzamento, sistema eliminatório, em disputa de melhor de 02 (Duas) vitorias. Grupo G – Vencedor Grupo C x Vencedor Grupo D, Grupo H - Vencedor Grupo E x Vencedor Grupo F. O Mando de quadra, a equipe com melhor campanha em todas as fases, fará a segunda partida em casa ou uma terceira partida caso haja necessidade de desempate.

4ª Fase – Final – Nesta fase enfrentam-se as equipes vencedoras da Fase Semifinal, em disputa de melhor de 02 (Duas) vitorias. O Mando de quadra, a equipe com melhor campanha em todas as fases, fará a segunda partida em casa ou uma terceira partida caso haja necessidade de desempate.

OBS: A equipe campeã de cada Conferencia fará a Final das Conferencias. 

CONFERENCIA SUL

NOTAS:

1)Alteração de local, data e horário dos jogos, somente com autorização da Comissão Organizadora.

2)Uniforme de jogo de acordo com a regra oficial. Os Clubes deverão entrar em contato para observarem as cores dos unifromes para não dar coincidencia no dia do jogo.

3)Tolerancia de 15 minutos para inicio dos jogos, conforme horario previsto na tabela.

4)Condições de jogo do atleta: a) Nome devidamente publicado neste site na pagina BIDRA- Boletim Diario de Registro de Atleta; b) Apresentar a carteira do atleta expedida pela FBMS, em caso especial autorizado pelo Delegado do Jogo, carteira de Identidade - RG.

5)Cada clube poderá relacionar na sumula do jogo apenas 04 (quatro) atletas abaixo de 18 anos e acima de 16 anos. 

FASE DE CLASSIFICAÇÃO 

Dia 09 de junho – Sábado – Amambai – Ginásio Municipal de Esportes

J01)Grupo B - 17:00 - MBC/ Maracaju 60 70  PorãBask/ Ponta Porã

J02)Grupo B - 18:00 - Basquetebol Club Amambai  41 44 Naviraí Basketball Clube

Dia 10 de junho – Domingo - Dourados  - Ginásio de Esportes UNIGRAN

J03)Grupo A - 15:00 - CLUBASC/ Caarapó 62 76 CNE/Nova Andradina

J04)Grupo A - 16:00 - DBC/Dourados 103 x 63 Iguatemi Basquete

Dia 16 de junho – Sábado - Ponta Porã – Ginásio de Esportes Faculdades MAGSUL

J05)Grupo B - 17:00 - Alvorada26ERS/ Dourados 7644 MBC/ Maracaju

J06)Grupo B - 18:00 - PorãBask/ Ponta Porã 94 58 Naviraí Basketball Clube

Dia 23 de junho – Sábado - Dourados – Ginásio de Esportes da UNIGRAN

J07)Grupo A - 17:00 - Iguatemi Basquete 63 x 60 CNE/ Nova Andradina

J08)Grupo A - 18:00 - ATG42/ Dourados 6068 DBC/Dourados

Dia 24 de junho – Domingo – Dourados – Ginásio de Esportes da UNIGRAN

J09)Grupo B - 15:00 - Basquetebol Club Amambai 3798 PorãBask/ Ponta Porã

J10)Grupo B - 16:00 - Alvorada26ERS/ Dourados 7157 Naviraí Basketball Clube

Dia 30 de junho – Sábado – Iguatemi – Ginásio de Esportes

J11)Grupo A - 17:00 - DBC/ Dourados 75 52 CLUBASC/ Caarapó

J12)Grupo A - 18:00 - Iguatemi Basquete 6873 ATG42/ Dourados

Dia 07 de julho – Sábado - Nova Andradina – Ginásio de Esportes

J13)Grupo A - 15:00 - ATG42/ Dourados 91 46 CLUBASC/ Caarapó

J14)Grupo A - 16:00 - CNE/ Nova Andradina 60 64  DBC/Dourados

Dia 14 de julho – Sábado - Naviraí – Ginásio de Esportes

J15)Grupo B - 17:00 - Alvorada26ERS/ Dourados  82 34 Basquetebol Club Amambai

J16)Grupo B - 18:00 - Naviraí Basketball Clube 48 75 MBC/ Maracaju

Dia 21 de julho – Sábado - Maracaju – Ginásio de Esportes Louquinho

J17)Grupo B - 17:00 - Alvorada26ERS/Dourados 5571 PorãBask/ Ponta Porã

J18)Grupo B - 18:00 - MBC/ Maracaju 53 43 Basquetebol Club Amambai

Dia 22 de julho – Domingo – Caarapó – Ginásio de Esportes

J19)Grupo A - 15:00 - CNE/ Nova Andradina 69 89 ATG42/ Dourados

J20)Grupo A - 16:00 - CUBBASC/ Caarapó 54 66 Iguatemi Basquete

 2ª FASE – QUARTAS DE FINAL

Dia 28 de julho – Sábado – Dourados - Ginásio da UNIGRAN

J21)Grupo D - 15:00 - (2º grupo A) - ATG42/Dourados 84 47 (3º grupo B) - MBC/Maracaju

J22)Grupo C - 16:00 - (1º grupo A) - DBC/Dourados 68 x 33 (4º grupo B) - NBC/Navirai

J23)Grupo F - 17:00 - (2º grupo B) - Alvorada 26ers/Dourados 72 x 59 (3º grupo A) - Iguatemi B.

Dia 04 de agosto – Sábado – Ponta Porã - Ginásio do Porã Bask

J24)Grupo E - 16:00 - (1º grupo B) - PorãBask/Ponta Porã  75 64 (4º grupo A) - CNE/Nova Andradina

3ª FASE – SEMI-FINAL

Dia 11 de agosto – Sábado – Dourados - Ginásio da UNIGRAN

Jogo 25 – Grupo G – 16:00 - ATG42/Dourados 6368 DBC/Dourados

Jogo 26 – Grupo H – 17:00 - Alvorada 26ers/Dourados 64 x 73 PorãBask / Ponta Porã

Dia 18 de agosto – Sábado  – Ponta Porã - Ginásio do PorãBask

Jogo 27 – Grupo H – 16:00 - PorãBask/ Ponta Porã 7761 Alvorada 26ers/Dourados

Dia 19 de agosto – Domingo – Dourados - Ginásio da UNIGRAN

Jogo 28 – Grupo G – 15:00 - DBC/Dourados 66 x 87 ATG42/Dourados

Dia 10 de setembro – Segunda-Feira – Dourados - Ginásio UNIGRAN

Jogo 29 – Grupo G – 3º Jogo - 19:30 - DBC/Dourados  73 70  ATG42/Dourados

 

4ª FASE – FINAL

Dia 24 de setembro de 2018 - Segunda Feira - Dourados - Ginásio UNIGRAN

Jogo 30 - FINAL  - 1º jogo - 20:30 - DBC (Dourados)  56 53  PORÃBASK (PontaPorã)

Dia 01 de outubro de 2018 - Segunda Feira - Ponta Porã - Ginásio PorãBask

Jogo 31 - FINAL - 2º jogo  - 20:30 - PORÃBASK (Ponta Porã) 64 55 DBC (Dourados) 

Dia 20 de outubro de 2018 –  Sábado - Ponta Porã - Ginásio PorãBask

Jogo 32 - FINAL - 3º jogo -  18:00 - PORÃBASK (Ponta Porã) 66 x 60 DBC (Dourados)

 

CONFERÊNCIA NORTE

NOTAS:

1)Alteração de local, data e horário dos jogos, somente com autorização da Comissão Organizadora.

2)Uniforme de jogo de acordo com a regra oficial. Os Clubes deverão entrar em contato para observarem as cores dos unifromes para não dar coincidencia no dia do jogo.

3)Tolerancia de 15 minutos para inicio dos jogos, conforme horario previsto na tabela.

4)Condições de jogo do atleta: a) Nome devidamente publicado neste site na pagina BIDRA- Boletim Diario de Registro de Atleta; b) Apresentar a carteira do atleta expedida pela FBMS, em caso especial autorizado pelo Delegado do Jogo, carteira de Identidade - RG.

5)Cada clube poderá relacionar na sumula do jogo apenas 04 (quatro) atletas abaixo de 18 anos e acima de 16 anos. 

FASE DE CLASSIFICAÇÃO

Dia 16 de junho – Sábado - São Gabriel – Ginásio Municipal de Esportes

J01)Grupo A - 16:00 - Amigos Basquete Coxim/Rio Verde 6370 Deportivo América

J02)Grupo A - 17:00 - Ultimate/FUNDESG 4551 NTB-Nosso Time Basquete

Dia 24 de junho – Domingo - Campo Grande – Ginásio de Esportes CEMTE

J03)Grupo A - 16:00 - NTB – Nosso Time Basquete 9330 Amigos Basquete Coxim/Rio Verde

J04)Grupo A - 17:00 - Deportivo América  x  Ultimate/FUNDESG (Jogo transferido para 11/07)

Dia 01 de julho - Domingo   Campo Grande – Ginásio de Esportes CEMTE

J05)Grupo A - 16:00 -  Deportivo América 64 55 NTB-Nosso Time Basquete

J06)Grupo B - 17:00 -  Neon/ FUNLEC 59 70 UCDB

Dia 11 de julho - Domingo   Campo Grande – Ginásio CEMTE

J04)Grupo A - 19:00 - Deportivo América  62 87  Ultimate/FUNDESG 

Dia 14 de julho – Sábado - Três Lagoas – Ginásio Municipal de Esportes

J07)Grupo B - 15:00 - Três Lagoas Basketball    60 64  UCDB

Dia 21 de julho – Sábado - Campo Grande - Ginásio de Esportes CEMTE

J08)Grupo B - 17:00 - Neon/ FUNLEC   x  Três Lagoas Basketball 

OBS: Jogo acima foi transferido para o dia 29/07 a pedido da equipe do Três Lagoas Basketball.

Dia 22 de julho – Domingo - Coxim – Ginásio Municipal de Esportes

J09)Grupo A - 16:00 - Amigos Basquete Coxim/Rio Verde 38 x 79 Ultimate/FUNDESG

Dia 29 de julho – Domingo - Campo Grande - Ginásio CEMTE/ Carandá Bosque

J08)Grupo B - 15:00 - Neon/ FUNLEC  75 x 57 Três Lagoas Basketball 

 

2ª FASE – QUARTAS DE FINAL

Dia 03 de agosto – Sexta-feira – São Gabriel do Oeste - Ginásio de Esportes

J10)Grupo C - 19:00 - (1º g A) Ultimate/ Fundesg- São Gabriel   x  (4º g B)

Dia 11 de agosto – Sábado – Campo Grande - Ginásio de Esportes CEMTE

J11)Grupo D - 15:00 - (2º g A) NTB/Campo Grande 56 65 Tres Lagoas Basketball (3º g B)

J12)Grupo F - 16:00 - (1º g B) UCDB/Campo Grande 91 x 56 AB Coxim/Rio Verde (4º g A)

J13)Grupo E - 17:00 - (2º g B) Neon/ Funlec 77 x 78 Deportivo América (3º g A)

 

3ª FASE – SEMI-FINAL       

Dia 17 de agosto – Sexta Feira – Campo Grande - Ginásio de Esportes CEMTE

J14)Grupo H - 19:00 - (1º Jogo) Deportivo América 65 x 63 UCDB

Dia 18 de agosto – Sábado – Três Lagoas - Ginásio de Esportes

J15)Grupo G - 16:00 – (1º Jogo) Três Lagoas Basketball 48 x 33 Ultimate/ Fundesg - São Gabriel

Dia 02 de setembro - Domingo – Campo Grande – Ginásio de Esportes CEMTE

J16)Grupo H - 17:00 – (2º Jogo) UCDB 68 61 Deportivo América

Dia 21 de setembro - Sexta Feira - Campo Grande - Ginásio de Esportes Dom Bosco

J17)Grupo H - 19:30 - (3º Jogo) UCDB 76 52 Deportivo América

Dia 22 de setembro - Sábado - Campo Grande - Ginásio de Esportes Dom Bosco

J18)Grupo G - 15:00 – (2º Jogo) Ultimate/ Fundesg - São Gabriel 49 x 64 Três Lagoas Basketball

 

4ª FASE – FINAL

Dia 02 de novembro – Sexta Feira – Três Lagoas  - Poliesportivo Eduardo Milanez (Lagoa Maior)

J19) Grupo I - 1º jogo - 17:00 - Três Lagoas Basketball 51 x 70 UCDB

Dia 01 de dezembro – Sábado – Campo Grande  - Ginásio de Esportes - CEMTE

J20) Grupo I - 2º jogo - 17:00 – UCDB 64 x 50 Três Lagoas Basketball